Войти
Клубы РФПЛ заплатили почти 20 млн рублей за поведение болельщиков в сезоне-2014/15


Самые распространенные нарушения фанатов — оскорбительные скандирования и использование пиротехники. МОСКВА, 5 июня. /Корр. ТАСС Илья Андреев/.

Клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) были оштрафованы на 19 млн 940 тысяч рублей за правонарушения со стороны болельщиков на матчах чемпионата России сезона-2014/15. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе РФПЛ. Самые распространенные нарушения фанатов — оскорбительные скандирования и использование пиротехники.

Наиболее серьезно пострадал московский «Спартак» — из-за поведения болельщиков он был оштрафован на 4 млн 350 тысяч рублей. В общей сложности Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза /РФС/ оштрафовал клубы, учитывая проступки болельщиков, нарушения со стороны команд и различные организационные просчеты, почти на 21 млн рублей.

Если брать отдельно взятый матч, то наибольшие санкции были применены по итогам встречи 23-го тура «Арсенал» — «Спартак», который состоялся в Туле 9 апреля, — клубы были оштрафованы в общей сложности на 1 млн 490 тысяч рублей. Председатель КДК РФС Артур Григорьянц отметил, что в чемпионате России-2014/15 было меньше нарушений, чем в предыдущем.

«Мне представляется, что с точки зрения соблюдения регламентных норм сезон-2014/15 прошел намного лучше, чем предыдущий, — сказал Григорьянц ТАСС. — Мы имеем динамику улучшения поведения болельщиков и игроков. В том, что касается использования фанатами пиротехники, что касается оскорбительных скандирований и прочих нарушений, то кривая пошла вниз.

Стало куда меньше длительных дисквалификаций игроков — это связано, в частности, с изменениями в регламенте, где были введены санкции “до 3 матчей” и так далее. То есть, не стало константы, что очень важно. Кроме того, весьма успешно работает департамент безопасности РФПЛ».


 


29.03.2024
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий



Введите символы с картинки: *