Войти
"Время покажет" с Петром Толстым. Выпуск 23.10.15 (Первый канал)


Страна: Россия
Год выхода: 2015
Ведущие: Петр Толстой, Екатерина Стриженова

С 1 октября в России заработал закон о банкротстве физических лиц: кредиты вам не простят, но вас могут обанкротить. Какой размер задолженности нужно иметь? Суть закона объясняют глава проекта ОНФ "За права заемщиков" Виктор Климов и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.В студии "Время покажет" разбираются, в чем плюсы и минусы этого нововведения.

Россияне с каждым днем все хуже и хуже расплачиваются по кредитам. Смягчить ситуацию мог бы закон о банкротстве физических лиц, который должен вступить в силу с 1 октября. Однако не успел он заработать, как наоборот только еще глубже загнал наших соотечественников в «долговую яму». Граждане наивно полагают, что, согласно документу, их «плохие» долги будут попросту списаны. Поэтому население сейчас отказывается платить по кредитам, тем самым еще больше наращивая «просрочку». На самом же деле закон о банкротстве физических лиц посвящен реструктуризации накопившихся займов. Максимум на что можно надеется — это снижение ставок или уменьшение ежемесячных платежей.

Возможно также такое развитие событий, когда по решению суда имущество должника будет распределено между кредиторами. Например, это могут быть дорогие картины, шубы, драгоценные металлы.

Однако в конкурсную массу не включается единственное жилье вне зависимости от размера и единственный земельный участок. Сюда относятся и жизненно необходимые вещи. Например, бытовая техника, общая стоимость которых не превышает 30 тысяч рублей, а также медицинское оборудование, лекарства, необходимые для поддержания здоровья должника. Причем на время рассмотрения дела в суде начисление пени по кредиту приостанавливается. Но на реструктуризацию долга предоставят максимум 3 года.

Впрочем, возможен вариант, когда долги могут быть полностью списаны. Для этого необходимо, чтобы должника признали несостоятельным. Однако объявить себя банкротом будет не так-то просто. Неподъемные долги должны превышать 500 тысяч рублей. Кроме того, необходимо доказать, что у вас нет источников дохода и помочь вам некому. И здесь придется запастись терпением и побегать за кипой нужных справок.

Поэтому эксперты советуют все же не надеяться на закон о банкротстве физических лиц и по возможности выплачивать кредиты. В противном случае вы рискуете стать «клиентом» коллекторов. По нашему законодательству, банки вправе «перепродавать» просроченные кредиты так называемым организациям-«вышибалам». Как известно некоторые из коллекторов славятся грубыми и незаконными способами по возврату задолженности. Другими словами, попросту «выбивают» долги. В результате даже доходит до самоубийства напуганного должника.


 


20.04.2024
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий



Введите символы с картинки: *