Войти
Убийство чиновников в Красногорске


Косвенной причиной убийства заместителя главы администрации Красногорска могло стать перераспределение градостроительных полномочий в пользу областных властей, считают эксперты. Как и в Свердловской области, градостроительные полномочия в Московской области ранее были переданы от муниципалитетов к региональным властям.

В понедельник, 19 октября 2015 года, в Красногорске известный бизнесмен и владелец крупной строительной фирмы, выполнявший государственные заказы, застрелил заместителя главы местной администрации и руководителя ОАО «Красногорская электрическая сеть» прямо в здании администрации Красногорска. Затем Амиран Георгадзе покинул здание и по дороге совершил еще одного убийство сотрудника «Московского комсомольца». В загородном доме Георгадзе был позже обнаружен труп его партнера по бизнесу Тристана Закаидзе.

Причиной конфликта бизнесмена с местными чиновниками могли быть проблемы в бизнесе. В последнее время строительная компания Георгадзе стала получать все меньше и меньше государственных заказов и, соответственно, нести убытки. А все из-за того, что ранее градостроительные полномочия были отняты у местной администрации и перераспределены в пользу региональных властей. Известно, что Георгадзе имел довольно тесные связи с Красногорскими властями и был особенно дружен с «серым кардиналом» города вице-мэром Юрием Карауловым.

Последние два года выдачей разрешений на строительство занималось правительство Подмосковья, таким образом, без визы градостроительного совета местные чиновники не могли начать строительство ни одного объекта.
«Я допускаю, что убитые чиновники могли что-то пообещать Георгадзе, но не сделать этого, потому что разрешение на стройку не дали подмосковные власти», — объясняют ситуацию в Подмосковном правительстве.

Депутат Госдумы Владимир Вшивцев отметил, что при смене политического курса происходит столкновение интересов большой группы людей. Это касается и вопросов перераспределения градостроительных полномочий.

Напомним, что начале октября 2015 года в Свердловской области был одобрен законопроект о передаче градостроительных полномочий из ведения муниципалитета в пользу области. Решение было принято без учета интересов представителей строительного бизнеса, общественности и экспертов.

В ходе обсуждения законопроекта в свердловском парламенте депутат Евгений Артюх настаивал на необходимости проведения широких общественных слушаний перед принятие решения в сере градостроительства. Несмотря на возражения депутатов, «единоросское» большинство в Заксобрании одобрило законопроект.

Не исключено, что через некоторое время в Свердловской области объявится свой «Красногорский стрелок».
 


29.03.2024
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий



Введите символы с картинки: *