Войти
Команда-2014/15. Набиуллин круче Комбарова и Кришито


Sovsport.ru продолжает подводить итоги сезона-2014/15. В этот раз героем нашего сериала стал лучший левый защитник чемпионата Эльмир Набиуллин (средняя оценка — 4,16 по пятибалльной шкале), опередивший Дмитрия Комбарова и Доменико Кришито.

Вообще в минувшем сезоне не было очевидно лучшего левого защитника, каким, к примеру, был Кришито в первый сезон выступления за «Зенит». Набиуллин провел ряд ярких матчей в осенней части чемпионата, но после зимнего перерыва отыграл довольно обычно. После вояжа «Рубина» в Санкт-Петербург, где Эльмир, переведенный Ринатом Билялетдиновым в полузащиту, отметился голом, были в основном средние матчи.

Правда, другие левые защитники играли еще хуже. По сравнению с началом сезона-2014/15 трансферная стоимость Набиуллина выросла почти в восемь раз — с 450 тысяч до 3,5 миллиона евро. Минувший сезон обернулся для 20-летнего защитника феноменальным прорывом: его признали лучшим молодым игроком 2014 года, стали вызывать в сборную, а назойливые слухи отправляют его в один из российских грандов.

Хотя последнее вряд ли можно считать достижением, и вообще непонятно, плюс это или минус для игрока. Особенно если речь о «Зените». В 25 матчах Набиуллин заработал 6 очков по схеме «гол+пас» (1+5). На одно очко больше, чем Кришито. Среди фланговых защитников больше голевых пасов сделал только армеец Фернандес (7). Точность передач у защитника «Рубина» составила 70%, доля выигранных единоборств — 49%, а доля удачных отборов мяча — 66%.

Не самые, прямо скажем, выдающиеся показатели. В Набиуллине подкупает другое — страсть и современная манера игры латераля. Может покрывать всю бровку без ущерба и атаке, и обороне. Энергия такая, что хоть сейчас в рекламу батареек «энерджайзер». Немного странное ощущение: рассуждаешь о Набиуллине, а в голове держишь Билялетдинова. Неизвестно, узнали бы мы о существовании этого защитника, если бы не главный тренер «Рубина».

Фактически всего за один год Ринат Саярович воспитал игрока для сборной. При этом не бросался громкими обещаниями и не восхвалял клубную академию на каждом шагу, как это делают другие. Только бы парень не пропал в пучине всевозможных соблазнов и пороков российского футбола. Лучшие левые защитники сезона по оценкам Sovsport.ru.

1. Эльмир Набиуллин («Рубин») — 4,16. 2. Доменико Кришито («Зенит») — 4,10. 3. Виталий Калешин («Краснодар») — 4,08. 4. Дмитрий Комбаров («Спартак») — 4,00. 5. Антон Соснин («Кубань») — 4,00.


 


19.04.2024
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий



Введите символы с картинки: *