Войти
Документальный фильм "День, когда сбросили бомбу " (06/08/15)


Авторы фильма минуту за минутой восстанавливают хронику событий 6 августа 1945 года – дня, который изменил наш мир навсегда. 70 лет назад бомба, сброшенная с американского бомбардировщика "Энола Гей", уничтожила японский город Хиросиму.

200 тысяч жителей города были убиты и пропали без вести, еще 160 тысяч человек подверглись радиоактивному облучению. Это была не просто военная операция, а демонстрация силы США, стремившихся любой ценой заставить Японию капитулировать. Человечество вступило в новый, атомный век.

О трагических событиях 6 августа 1945 года расскажут очевидцы: летчики, принимавшие участие в атомной бомбардировке; ученые – участники Манхэттенского проекта, создававшие бомбу; жители Хиросимы – немногие выжившие из тех, кто находился в тот день неподалеку от эпицентра взрыва.

Зрители увидят редчайшие кадры, запечатлевшие первое в истории испытание атомного оружия и сброс бомбы на Хиросиму, узнают, что думали и чувствовали летчики, принимавшие участие в атомной бомбардировке, услышат последнее интервью Теодора Ван Кирка, штурмана "Энолы Гей", умершего в 2014 году в возрасте 93 лет. Но главное – они услышат и увидят людей, которые пережили бомбардировку.

И хотя 70 лет назад они были детьми, ужасные воспоминания о том страшном дне не стерлись из их памяти. Некоторые из них стали активистами движения за мир. И все они очень хотят, чтобы трагедия, произошедшая с ними, больше никогда не повторилась.

Смотреть онлайн


 


29.03.2024
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий



Введите символы с картинки: *